今年的調性似乎跟前兩年不太一樣

anyway, 就平常心吧。

--

作者: purplebook (泅泳在文學之河) 看板: CHI_Caucus

標題: [公告] 第二十八屆南風文學獎入圍名單

時間: Fri Apr 20 09:39:01 2007



古典詩組(入圍共20篇)

編號    作品篇名                 作者    系級

1.       秋日重訪延平郡王祠   魏伯全     國碩二

2.       相思                 陳怡婷     國四乙

3.       餞別友人入伍         謝秉寰     國四乙

4.       外祖父壽誌慶         葉宛樺     國三甲

5.       春遊清境             羅琬琳     國三甲

6.       秋雨寄懷             張雅萍     國三甲

7.       送友人歸僑居地       李佩圜     國三甲

8.       讀香君傳數首其四     李佳真     國三甲

9.       忠烈祠               鄭浩驊     國三乙

10.      春思                 蘇証南犬   國三乙

11.      夏夜偶得             黃俊維     國三乙

12.      古美人圖             黃婉婷     國二甲

13.      遊藤枝森林           蔡育琳     國二甲

14.      讀文衡山新燕篇       林靖凱     國二甲

15.      觀大千居士桃源圖     林靖凱     國二甲

16.      入廟有感             蘇盈方     國二乙

17.      冬日訪友             李姿瑩     國二乙

18.      年終尾牙宴           劉宣妏     國二乙

19.      詠大和艦             林宇謙     國二乙

20.      旗津春日遊           李姿瑩     國二乙



古典詞組(入圍共15篇)

編號    作品篇名                       作者     系級

1.       賀新郎   思舊                 魏伯全   國碩二

2.       沁園春                        張威儀   國四甲

3.       念奴嬌   春遊田間             徐偉強   國四甲

4.       憶秦娥   出海口               徐偉強   國四甲

5.       八聲甘州                      陳怡婷   國四乙

6.       六州歌頭 少年志               江毅中   國四乙

7.       念奴嬌   秋夜重遊故居懷故人   蘇昭文   國四乙

8.       唐多令   其二                 李佳真   國三甲

9.       浪淘沙                        李佳真   國三甲

10.      醉花陰                        許靜佳   國三甲

11.      行香子                        黃麒羽   國三乙

12.      蝶戀花                        劉昭延   國三乙

13.      踏莎行                        黃怡禎   國三乙

14.      鷓鴣天                        蘇証南犬 國三乙

15.      上陽春   送友                 邱學志   特教三



古典散文組(入圍共11篇)

編號    作品篇名              作者        系級

1.      上元夜諸羅賞燈        陳慧娥      教育四

2.      有應公廟記            謝秉寰      國四乙

3.      現身說法記            謝秉寰      國四乙

4.      春遊清境              羅琬琳      國三甲

5.      雞犬論                李佳真      國三甲

6.      介之推論              蘇証南犬    國三乙

7.      屈原論                黃怡禎      國三乙

8.      論殷商帝辛            鄭浩驊      國三乙

9.      童年記趣              黃薰萱      國二甲

10.     遊頤和園記            林靖凱      國二甲

11.     讀范中立谿山行旅圖    林靖凱      國二甲



現代散文組(入圍共12篇)

編號    作品篇名      作者     系級

1.      ㄚ嬤          鄭婉君   英三乙

2.      三謎          張雅萍   國三甲

3.      行            戴瑞宏   國三甲

4.      表情          簡湘武   特教二

5.      長大          林怡汝   國三乙

6.      紀念          陳珈慧   國三乙

7.      藏            張晴雯   國碩二

8.      喃喃絃上語    李映柔   國三甲

9.      舞心          李巧薇   國碩一

10.     儀式          沈信宏   國四甲

11.     祖母的故事    謝秉寰   國四乙

12.     滿月日        李映柔   國三甲



現代詩組(入圍共17篇)

編號    作品篇名                         作者      系級

1.      自白                             黃俐綺    國一乙

2.      暮中所見,情詩:悼                賴甯之    國一甲

3.      秋天二十八行                     李巧薇    國碩一

4.      憂鬱的探戈-記你手上的刻痕       曾若涵    國碩三

5.      爸爸的海                          吳雙      國三乙

6.      誰家的小孩  在花園嬉戲            羅琬琳    國三甲

7.      時代                              吳雙      國三乙

8.      警示詠嘆調-第二十八號雷峰塔之歌  林柏宏    英一甲

9.      紅姨                              戴瑞宏    國三甲

10.     化身                              張綠君    國三乙

11.     妹妹上舟                          沈信宏    國四甲

12.     她坐在身邊帶來雨的味道            張雅萍    國三甲

13.     都市叢林                          馮薇潔    英一乙

14.     俠隱-給爭霸之心                  王俊凱    教育二

15.     百風俱觴                          洪瑗憶    國二甲

16.     嘆包公遺骨                        李佩圜    國三甲

17.     離家出走                          戴瑞宏    國三甲



極短篇小說組(入圍共16篇)

編號     作品篇名             作者          系級

1.       正常                 羅琬琳        國三甲

2.       第三者               楊雅韻        國一乙

3.       簾                   蕭文婷        國二乙

4.       那年,我十八歲       黃婷婷        國一乙

5.       金桔檸檬綠           楊雅韻        國一乙

6.       猩紅                 蕭文婷        國二乙

7.       魔獸爭霸之三國無雙   袁愷勳        國三甲

8.       獵蘭人               劉婉柔        國三甲

9.       轉世                 謝秉寰        國四乙

10.      迷路                 林怡妏        國四乙

11.      女孩不懂的事         鄭婉君        英三乙

12.      村                   簡湘武        特教二

13.      獨                   黃瑀彤        英四甲

14.      最後的晚餐           李巧薇        國碩一

15.      拋棄                 沈沁璇        國四乙

16.      欺騙                 謝秉寰        國四乙



短篇小說組(入圍共8篇)

編號     作品篇名         作者       系級

1.       蒹葭             李佳真     國三甲

2.       超能戰役         林宇謙     國二乙

3.       是誰殺了夏菲斯   蕭文婷     國二乙

4.       歸               鄭婉君     英三乙

5.       世外華夢         黃品頻     國一乙

6.       重生             曾若涵     國碩三

7.       展翼             劉婉柔     國三甲

8.       退潮             沈信宏     國四甲



※決審大會將在5月23日(三)及5月24日(四)舉辦,希望大家屆時熱情參與^^



南風文學獎總召  國三甲李映柔  國三乙高僑憶

南風文學獎部落格http://www.wretch.cc/blog/windsouth












hannahegg 發表在 痞客邦 PIXNET 留言(1) 人氣()


留言列表 (1)

發表留言
  • cttttc
  • COMMENT:


    有兩篇 不錯啦~~

    還有我喜歡的那篇探戈!
    -----